Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
politiche - progetto musica - 2002

2002

2002


Progetto Musica 2002

Musica Elettroacustica, Opere Multimediali, Musica Ieri e Oggi,
Musica e Immagine, Incontri e Seminari

Roma 7 ottobre - 17 dicembre 2002


CRM - Centro Ricerche Musicali

Istituto Giapponese di Cultura
  "Isola d'Oriente - Stili e innovazioni musicali"
  3 ottobre ore 15.00 - 18.00
  4 ottobre ore 9.00 - 12.30 / 14.00 - 22.00
"Corde vibranti" - Sound art installation
Sound design Michelangelo Lupone, realization CRM (prima assoluta)
Music of Italian and Japanese composers
  3 ottobre ore 14 - 16
Lesson - Seminar of Joji Yuasa in the context of the week of high studies in Computer Music "Creazione musicale e macchine numeriche" (music composition and digital machines) for composers, musicians, musical operators, students of the Conservatory and the University. Lesson in English
  4 ottobre
"Tradizione in ombra"
ore 20.00
Presentazione di Joji Yuasa, Roberto Fabbriciani, Luciana Galliano
ore 21.00
Performance di Roberto Fabbriciani
Musica di Joji Yuasa, Jean Claude Risset, Bruno Maderna

Freon/SPMT 

7 ottobre ore 21.00 - Sala Casella
'Cuiusvis Toni' Fo[u]r Female Voices
Susanna Armani, Carola Freddi soprani
Julie Mellor mezzosoprano; Caterina Monelli contralto
Matteo Liva pianoforte
Freon Ensemble
Giuseppe Pelura flauto; Stefano Cardi chitarra; Paolo Montin clarinetto; Orietta Caianiello pianoforte
JOHN CAGE Story (from Living Room Music - 1940) speech quartet, words by Gertrude Stein
WOLFGANG AMADEUS MOZART Fünf Kanons (Wien zum 2. September 1788)
GIOACHINO ROSSINI Le départ de promis - Quatuor (Tyrolienne sentimentale) poème de Émilien Pacini
Sipario novità:
ROBERT MANN Shards (2002) per clarinetto e pianoforte
IGOR STRAVINSKIJ Four Russian Peasant Songs (1915-17/ New English Version 1954) from Aleksandr Afanas'ev
DARIUS MILHAUD Devant Sa Main Nue (1933) poèmes de Marcel Raval - Quatuor
Sipario novità:
ROBERTO ANDREONI (1961) 911 Blues (2002)* per pianoforte
GIOACHINO ROSSINI Je rends à votre amour-Trio en Canone du Guillaume Tell (1829)
ARNOLD SCHOENBERG Vier Kanons (1939-1945)
Sipario novità:
MASSIMO MANOCCHIO (1954) Arido Marúc (2002)* per flauto e chitarra
JANET MAGUIRE Strange Fruit (2002)* (words by Lewis Allen) to "Cuiusvis"

MusicaExperimento

 8 ottobre ore 21.00 - Sala Casella
Ungheria in primo piano
duo violino-pianoforte
Barnabás Kelemen - Gergely Bogány
Béla Bartók: Danze popolari romene
Franz Liszt: Benedictus e Offertorium
Franz Liszt: Die drei Zigeuner
Franz Liszt: Rapsodie Ungheresi n. 6 in Reb magg.
Béla Bartók: Sonata per violino solo
Béla Bartók: Allegro Barbaro
Béla Bartók: Children duo
Michele Pisicchio, reading
in collaborazione con Hungarofest

 Musica Verticale

14 ottobre ore 21.00 - Sala Casella
Ungheria in primo piano
Concerto di musica elettroacustica ungherese
György Lakatos clarinetto basso
Andrea Szigetvári regia del suono
musiche di Berio, Bálint, Dávid, Balázs, Csaba, Judit, Pintér, Szigetvári
in collaborazione con Hungarofest

 Nuovi Spazi Musicali

 16 ottobre ore 20.30 - Accademia d'Ungheria
Roberto Prosseda pianoforte
Massimo Lauricella Nuances (1990)
Aldo Clementi: Loure (1998) Von Himmel Hoch (1999)
Goffredo Petrassi Toccata (1993)
Marcello Panni: Tangomix (1982); Desire-Ragtime two steps (1984)
Sergio Cafaro Swing piece (1983)
Michael Glenn Williams Cancrizans dance (2000)*
Michele Dall'Ongaro Autodafé-cinque modi di andare alla forca (1989);
Gyorgy Ligeti Fanfares; Arc en ciel

Accademia Filarmonica Romana

20 ottobre ore 11.00 - Sala Casella
Incontro con Franco Mannino
Rossana Tomassi Golkar pianoforte
musiche di Mannino

Freon/SPMT

20 ottobre 2002 ore 21 - Sala Casella
PROFILI: Alessando Melchiorre (1951) - Shih-Hui Chen (1962)
ALESSANDRO MELCHIORRE
Fabliaux II, parte prima (1996) per flauto, clarinetto ed elaborazione elettronica
Figurazione dell'invisibile, frammento (2002)*
per flauto, clarinetto, violino, viola e violoncello ed elaborazione elettronica
SHIH-HUI CHEN
Twice Removed (2000)* per clarinetto
ALESSANDRO MELCHIORRE
An electric wave (2002)* per viola ed elaborazione elettronica
SHIH-HUI CHEN
Tu (2002)* per chitarra, flauto, viola e percussione
ALESSANDRO MELCHIORRE
Diotima-Lied su testo di Hölderlin (2002)*
per Soprano, flauto, clarinetto, percussione, violino, viola e violoncello ed elaborazione elettronica
SHIH-HUI CHEN
66 Times; the Voice of Pines and Cedars (1992)
per Soprano, flauto, clarinetto, arpa, percussione, violino, violoncello
Soprani: Maria Chiara Pavone, Keiko Morikawa
Freon Ensemble
Stefano Cardi direttore e chitarrista
Giuseppe Pelura flauto; Paolo Montin clarinetto; Rodolfo Rossi percussione; Nazarena Recchia arpa; Giorgio Sasso violino; Luca Sanzò viola; Matteo Scarpelli violoncello

Nuovi Spazi Musicali

23 ottobre ore 20.30 - Forum Austriaco di Cultura
New Blues for Piano
Marcel Worms pianoforte
Alicia Terzian: Tango blues (1999)
Larisa Vrhun: To the last madrigal (2001)
Cristoph Cech: Neubau 16 (2000)
Stefano Giannotti: Blue (2001)*
Luca Macchi: Marinella blues (1988)
Christian Skokan: Blues x wurzel aus drei (2000)
Ulrich Rennert: Nu blu (2000)
Vanessa Lann: Leaps of faith (2001-2002)
Ronald Snijders: Amor e saudade (2001)
Jacob ter Veldhuis: Honky tonky blues (1999)
Justino Chemane: Nganda blues (2000)
Emil Viklicky: Who's got the blues? (1987)
in collaborazione con l'Ambasciata dei Paesi Bassi e Olanda, il Forum Austriaco di Cultura

 Accademia Filarmonica Romana

 24 ottobre ore 21.00 - Teatro Olimpico
Ars Ludi
Silvia Alunni, Carlo Negroni pianoforti e tastiere
Roberto Gatto batteria
musiche di Battistelli, Cage, Reich, Roldan

 CRM / Istituto Giapponese di Cultura

  28 ottobre ore 21.00 - Parco della Musica, Sala 700
"Segni di due Culture" - Concert of the Kyoto Philharmonic Chamber Orchestra
Direttore: Tonino Battista - Solista: Hidenori Takebayashi
con il patrocinio dell'Istituto Giapponese di Cultura - Roma
coordinamento CRM - Centro Ricerche Musicali
con il contributo di:
The Japan Foundation - Tokyo, Commemorative Association for the JapanWorld Exposition (1970), Rohm Music Foundation - Kyoto, Comune di Roma - Assessorato alle Politiche Culturali,
Fondazione Isabella Scelsi, Federazione CEMAT, I Concerti nel Parco
Musica di Toru Takemitsu, Toshio Hosokawa, Giacinto Scelsi, Michelangelo Lupone (prima assoluta)
 

Nuovi Spazi Musicali

30 ottobre ore 20.30 - Accademia di Spagna
Ricardo Descalzo pianoforte
Teresa Catalan Iruneako Taldea Piano Variaciones (1986)*
Giovanni Guaccero Riflessi d'onda (Improvvisazione 3) (2002)
José Iges Cancion (2002)
Anna Bofill Dansa obliqua (1997)*
Aureliano Cattaneo Klangregie (2001) *
Antonino Nicolosi Improvvisazione per Lu.Lu (1995)
Luca Belcastro ...passo leggero (1998)
Jesus Torres Preludio 4 (1997) *

Omaggio a Aldo Clementi
a cura dell'Accademia Filarmonica Romana e delle associazioni Musica d'Oggi, Freon/SPMT, Musica Verticale, MusicaExperimento

  3 novembre  - Sala Casella
ore 18.30 -
presentazione del libro
Geometrie di musica: Il periodo diatonico di Aldo Clementi
di Gianluigi Mattietti, Edizione LIM
ore 20.30 - concerto
musiche di Clementi, Pennisi
Gruppo Strumentale Musica d'Oggi
Marco Angius direttore

4 novembre - Sala Casella
ore 21.00
- concerto
musiche di Clementi, Pennisi, Webern
Freon Ensemble

Nuovi Spazi Musicali

 6 novembre ore 20.30 - Accademia Americana
Madeleine Shapiro violoncello
Mikko Luoma fisarmonica
Jukka Tiensuu: Aufschwung (1975) * per fisarmonica
Riccardo Piacentini: Con fuoco (1995), per violoncello
Charles Wuorinen: Buttons and Bows (2001) * per duo
James Lentini: Dancing with the shadows (2002) per duo
Mauro Bortolotti: Géometrie sonore (2002), per fisarmonica
Augusta Read Thomas: Bells ring Summer (2000)* per violoncello
Cristiano Serino: Fe 26 (2002) per duo

 MusicaExperimento /Goethe Institut-Rom / Petralata Centro Urbano per l'elaborazione dei nuovi linguaggi

8 e 9 novembre ore 21.00 - Petralata Centro Urbano
Hans Werner Henze: El Cimarron
Interpreti del MusicaTeatroEnsemble
Nicholas Isherwood voce
Mario Caroli flauto
Magnus Andersson chitarra
Gianluca Saveri percussioni
Teatro Danza Skené
Anna Lombardi danzatrice
coreografia e mise en scène Ugo Pitozzi
direzione musicale Enrico Cocco
disegno luci Luca Storari

 Nuovi Spazi Musicali

 11 novembre ore 20.30 - Accademia d'Ungheria
Massimo Mazzoni sassofono
Corrado Rojac fisarmonica
Giorgio Colombo Taccani Recitativo per fisarmonica
Salvatore Sciarrino Vagabonde blue per fisarmonica
Ada Gentile Dal profondo per sax baritono
Azio Corghi Nocturnus visus* per sax tenore
Gyorgy Ligeti da "Musica ricercata": Bela Bartok in memoriam per fisarmonica
Aurelio Samorì Round for CoRoMaMa* per duo
Franco Sbacco: Oh bell'ancia* per duo
Fabrizio Festa: Clownerie* per duo
* prima esecuzione assoluta

11 - 16 novembre - Goethe-Institut Rom - Sala Conferenze
"Creazione musicale e macchine numeriche"
(Musical composition and digital machines)
Week of high studies in Computer Music and international Colloquium
The week of high studies in Computer Music this year is focused on such aspects of musical composition which make use of digital technologies. In particular an in depth study of the following arguments will be proposed: 1) transformation of the means of musical communication (from instrumental music to sound installation); 2) logic processes which underlie the generation and processing of the sound event (algorithms devoted to music and new instruments; 3) relationships among musical project, written sign and musical interpretation.
The Course is devoted to musicians, students from the University and theConservatory of Music and the lessons will be held by international teachers.

 MusicaExperimento / Musica Verticale

12 - 13 novembre  ore 21.00 - Teatro SALA UNO
Omaggio a Aldo Clementi
Teatro Musicale Contemporaneo
Stefano Petrarca: Intervento su musica, scienza, tecnologia e teatro
Moritz Eggert Luftküsse
Walter Prati: Le linee sottili del cuore.Cinque canzoni in forma parlata
Moritz Eggert Schhhhhh
Aldo Clementi Silben - Merz
MusicaTeatroEnsemble
Maria Chiara Pavone soprano
Nicholas Isherwood baritono
Michela Cesaretti attrice
Lucrezia Raffaelli performer
Michele Pisicchio voce recitante, performer
Enrico Cocco direzione e drammaturgia
Pablo Maximo Taddei regia

 Musica Verticale

 14 e  15 novembre ore 21.00 - Sala Uno
Reflexioni - interazioni tra suono e forma
opere di Claudia Ciardulli pittrice
Patrizio Di Sciullo incisore
Pino Genovese scultore
Anna N. Mariani pittrice
Debora Mondovì scultrice
Angela Palmarelli scultrice
musiche di Giovanna Natalini Gabriel Maldonado
Wilma Campitelli flauto
Valerio Borgianelli percussione
Gabriel Maldonado sistemi CSound
Giovanna Natalini regia del suono

  17 novembre ore 20.00 - Sala Uno
25 anni di Musica elettronica a Roma
serata no-stop di musiche per nastro dal 1978 ad oggi
in occasione del venticinquennale di attività di Musica Verticale
Musiche di Baggiani, R. Bianchini, Branchi, Dashow, Galante, Nottoli, Razzi, Sani, Sbacco, Spagnoletti
Fausto Sebastiani regia del suono

Accademia Filarmonica Romana

19 novembre ore 18.00 - Sala Casella
"PrimoNovecento" (I)
tre lezioni-concerto di Carlo Cavalletti
Claude Debussy Six épigraphes antique
Sonata per violoncello e pianoforte
Maurice Ravel Ma mère l'oye
Sonata per violino e pianoforte
Gabriele Pieranunzi violino
Cecilia Radic violoncello
Filippo Faes pianoforte
Cristina Biagini, Marco Marzocchi pianoforte a quattro mani

Edison Studio

 21 novembre ore 19- 23 - Sala Casella
  Crossings
Mahammad Ghavi-Helm -› Edison Studio ‹- Giulio Latini
Musica e installazioni di Mauro Cardi, Luigi Ceccarelli, Fabio Cifariello Ciardi, Alessandro Cipriani
ore 19: Presentazione del film-documentario di Giulio Latini
Lorenza Mazzetti - Nel mondo del silenzio
interventi Vittorio Nevano, Giulio Latini, Alessandro Cipriani
ore 19.30: chill-out & Edisonstudio site surfing
ore 20: proiezione del film-documentario
Lorenza Mazzetti - Nel mondo del silenzio
regia di Giulio Latini
musica di Alessandro Cipriani
ore 21.30: Mahammad Ghavi-Helm, zarb, daf, voce e percussioni
Alessandro Cipriani: Bi Ma (devoid of Self), 2002 per piatti risonanti, voce, daf ed elettronica *
Mauro Cardi: Alba, 2002, per zarb ed elettronica *
Fabio Cifariello Ciardi: Altri Passaggi, 2001, per zarb, daf ed elettronica
Luigi Ceccarelli: De Zarb a Daf, 1997, per zarb e daf ed elettronica
Edison Studio live electronics e regia del suono
Gianfranco Lucchino space and light design

 MusicaExperimento

22 novembre ore 21.00 - Petralata Centro Urbano
1) MUSICA E ARTE: La Scrittura del Suono
Astratto 2 (2002)
installazione sonora di Piero Mottola 
2)LA SCENA DEL GESTO: Il teatro musicale degli anni '60-'80.
Luciano Berio Sequenza V
Antonio De Lisa Reazioni
Azio Corghi Intermedi e canzoni
Michele Lomuto Solo
Agostino Di Scipio Os, oris
Luca Francesconi Respiro
Mauricio Kagel Atem Für Einen Bläser
Michele Lomuto trombone

 23 novembre ore 21.00 - Petralata Centro Urbano
LA RISCRITTURA DEL SUONO
Astratto 2 (2002)
installazione sonora di Piero Mottola
REMIXED MUSIC: compositori, artisti dj, improvvisazione, Internet
Musiche di Eno, Hendrix, Tobin, Henze, E. Morricone, Fuschetto, Capobianco
Massimiliano Fuschetto oboe e sax
Pasquale Capobianco chitarra

Spazi Aperti

25 novembre ore 21.00 - Sala Casella
Spaziando nel '900
Vittorio Fellegara: Arabeschi
Giuseppe Alessandrini: Solo
Ada Gentile: Scaglie di mare
Alfredo Casella: Toccata
Franco Mannino: Sonata N.3
Olivier Messiaen: Louange a l'eternitè de Jesus
Claude Debussy: Sonata per violoncello e pianoforte
Cecilia Andreis arpa
Monaldo Braconi pianoforte
Valeriano Taddeo violoncello

Accademia Filarmonica Romana

 27-28 novembre ore 20.30 - Teatro Olimpico
Powder Her Face (prima italiana)
opera di Thomas Ades
Teresa Ringholz, Piia Komsi soprani
Mark Beudert tenore
Steven Gallop basso
I Solisti dell'Accademia Filarmonica Romana
Nicholas Carthy direttore
Pamela Hunter regia e luci
Andreas Becke scene e costumi
in collaborazione con l'Istituzione Universitaria dei Concerti e con il British Council

 Nuove Forme Sonore

 2 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Mariana Alandia Navajas pianoforte
Florencio Pozadas Senza titolo
Eduardo Caba Aire Indio 2
Javier Parrado Mòvil
Eduardo Caba Aire Indio 3
Eduardo Bértola Le dorate mele del sole
Eduardo Caba Aire Indio 4
Jorge Ibáñez Contemplazioni 1° 2°, 9°, 5° y 8°
Eduardo Caba Aire Indio 5
Cergio Prudencio Ambiti
Eduardo Caba Aire Indio 6

 Musica Verticale

 3 dicembre ore 21.00 - Sala Accademica Conservatorio "Santa Cecilia"
Cecilia elettrica
Iannis Xenakis Kottos per violoncello elettrico
Elear Garzon orlEGm's Creatures per nastro
Jorge Martinez Ulloa Leitmotiv n.6 per trombone e nastro
Serena Tamburini Alte lontane voci per flauto e nastro
Cecilia Elettrica A.D. per ensemble

Accademia Filarmonica Romana

  4 dicembre ore 18.00 - Sala Casella
"PrimoNovecento" (II)
tre lezioni-concerto di Carlo Cavalletti
Eleonora Contucci soprano
Damiano Giorgi pianoforte
Arnold Schönberg 4 Lieder op.2
Brettellieder
6 kleine Klavierstucke op. 19
Alban Berg Sonata op. 21 per pianoforte

Musica Verticale

  6 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Il libro degli armonici
di Mauro Bagella
Ciro Longobardi pianoforte
Mauro Bagella regia

Nuove Forme Sonore

 9 dicembre  ore 21.00 - Sala Casella
Il Tango argoentino
Musiche di Troilo, Bernstein, Villoldo, Plaza, Piazzolla, Garcia, Borda
Gruppo Di Tango Argentino "Tinto Penaflor"
Marco Quaranta violino
Fabio Ceccarelli fisarmonica
Pablo Martin Garcia flauto
Paula Gallardo pianoforte
Maurizio Lolli contrabbasso

Accademia Filarmonica Romana

  11 dicembre ore 18.00 - Sala Casella
"PrimoNovecento" (III)
tre lezioni-concerto di Carlo Cavalletti
Igor Stravinskij: Suite Italienne, per violino e pianoforte
Suite da "Histoire du Soldat", per violino, clarinetto e pianoforte
4 pezzi per clarinetto solo
Petruska, vers. per pianoforte a 4 mani
Marco Rogliano violino
Guido Arbonelli clarinetto
Cristina Biagini, Marco Marzocchi pianoforte a quattro mani

Musica Verticale


  11 dicembre ore 21.00 - Goethe-Institut Rom
Video arte e sperimentazione sonora
a cura di Donatella Vici, Alessandra Cigala
opere video-musicali di Vasulka, Carlise, Barba, Wiesser, Veit-Lup, Zumpe, Cahen
Mauro Bagella elettronica e regia del suono
Donatella Vici elaborazioni video live

 Musica Experimento / Musica Verticale / Petralata Centro Urbano

12 e 13 dicembre ore 21.00 - Petralata Centro Urbano
Rassegna TRANS CODEX 2002
Teatro Musicale Contemporaneo
Enrico Cocco: Equilibri perversi
drammaturgia del suono per due attori, tromba, percussioni, clavicembalo, elettronica live, immagini
Interpreti del MusicaTeatroEnsemble
Virginia Dey, Paolo Graziosi attori
Massimo Bartoletti tromba
Michele Rabbia percussioni
Andreina Di Girolamo clavicembalo
Enrico Cocco, cura del suono ed elaborazioni real time
Jacopo Benci immagini
Laura Angiulli regia

Nuove Forme Sonore

  13 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Marco Ciccone pianoforte
Arnold Schönberg Sei piccoli pezzi op. 19
Alban Berg Sonata op. 1
Anton Webern Variazioni op. 27
Paul Hindemith Sonata n.2
Olivier Messiaen Les baiser de l'Enfant-Jesus da "Vingt régards sur l'Enfant-Jesus"
Luciano Berio Sequenza
Bela Bartók Suite op. 14 Sei danze a ritmo bulgaro da Mikrokosmos

 14 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Opus Orchestra
improvvisazione elettroacustica
Walter Prati violoncello
Massimo Mariani chitarra
Giannni Trovalusci flauto
Giancarlo Schiaffini trombone
Stefano Taglietti pianoforte

 16 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Punti di vista
testi di Pasquale Santoli
immagini di Ilaria Schiaffini
musiche di Edgar Alandia C.
Sonia Bergamasco voce
Margherita Kim soprano
Alice Warshaw violino
Marco Ciccone pianoforte
Giancarlo Schiaffini trombone, tuba e live electronics

  17 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Common Sense
testo di Pasquale Santoli
musica di Giancarlo Schiaffini
Per voci, tromboni, elettronica
(anteprima in forma di concerto)
Silvia Schiavoni voce
Fabrizio Scipioni voce
Giancarlo Schiaffini trombone ed elettronica
Sebi Tramontana trombone ed elettronica

 20 dicembre ore 21.00 - Sala Casella
Voci
poesie di Costantinos Kavafis e Giuseppe Ungaretti
ricostruzione e trascrizione di antichi frammenti greci a cura di Paolo Emilio Carapezza
musiche originali di Gianluca Ruggeri e Gianni Trovalusci
Silvia Schiavoni voce
Gianni Trovalusci flauti
Gianluca Ruggeri percussioni


Biglietti:
Interi €  8,00 - Ridotti €  5,00
Auditorium Parco della Musica
platea €  10 - galleria e ridotti € 8
Teatro Olimpico
Interi € 13,00 / 23,50 - Ridotti € 8,00
Ingresso libero per gli incontri, i seminari e i concerti di Nuovi Spazi Musicali

INFO: Comitato Progetto Musica 06.68809222
Info Parco della Musica: 800907080
CRM - Corso di Perfezionamento: info@crm-music.org

Programmato da:
Accademia Filarmonica Romana
Associazione Gruppo Strumentale Musica d'Oggi
CRM - Centro Ricerche Musicali
Edison Studio
Freon/Scuola Popolare di Musica di Testaccio
Musica Verticale
Musica Experimento
Nuove Forme Sonore
Nuovi Spazi Musicali

Coordinamento e Promozione: Comitato Progetto Musica