Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
attività - attività internazionali - cime - cime grecia 2011

CIME Grecia 2011

02-04 dicembre 2011

9a edizione Electroacoustic Music Days 2011

Creta, Rethymno City

L'evento è organizzato e ospitato dal Computer Music Lab del Dipartimento di Musica Tecnologia e Acustica del TEI - Creta
co-organizzato da Hellenic Electroacoustic Music Composers Association (HELMCA)

www.essim.gr/meres2011/en/index.html

www.essim.gr/meres2011/en/schedule.html

www.essim.gr

Quest'anno il festival ha carattere internazionale, in quanto quasi la metà dei lavori presentadi sono composti da membri del CIME-ICEM (International Confederation of Electroacoustic Music):

    Membri Fondatori - Barry Truax & Jean-Claude Risset
    Federazione Polacca – PSEME (Polish Society for Electroacoustic Music)
    Federazione Spagnola– AMEE (Asociación de Música Electroacústica de Espana)
     Federazione Francese - SAME (Société des Arts en Musique Electroacoustique)
     Federazione Cinese - EMAC (Electroacoustic Music Association of China)      
    Membri delle Organizzazioni Internazionali | ICST / Institute for Computer Music and Sound Technology (Svizzera)
     Federazione Portoghese - Miso Music Portugal
     Federazione Italiana - Federazione CEMAT (Music Art Technology - Federazione dei Centri di Musica Elettroacustica)
     Federazione Messicana - Asociacion de artesonoro Mexicano/AARSOM

Comitato organizzativo:
Katerina Tzedaki, Nikolas Valsamakis, Panayiotis Kokoras, Chrisoula Alexandraki, Stella Pashalidou


programma

Auditorium del Dipartimento di Musica, Tecnologia e Acustica, TEI di Creta, Rethymnon Branch

2 dicembre 2011

1° Concerto ore 18:00

Dimitris Bakas - Contra (5:30)
Dimitris Voudouris - Gesticular – Gena 1&2 15:18
Giorgis Sakellariou - 6:52_ 6:52
George Stefanou - Metallaxis (8 canali) 10:00

2° Concerto ore 19:00

• Stelios Giannoulakis - Materialisation 9:19
• Elena Chatzipanayioti - Talleon Andron 7:00
• Katerina Tzedaki - Prayer 12:30
• Orestis Karamanlis - Toys (8 canali) 8:48

3° Concerto ore 20:00

• Akis Daoutis - A match 1:00
• Rigas Rigakis- Sonare 7:04
• Vasilis Roupas - Duels 12:20
• Stelios Zoumadakis - Amo La Noche Mistica Et Inexplicable 4:55
• Nikos Stauropoulos – Granatum 8:00
• Apostolos Lougopoulos – Bee 13:00

4° Concerto ore 21:00

• Francesco Altieri - DisFunzioni RiPercosse (4 canali) 10:00
• Maurizio Goina - DI-VISI 11:45
• Luca Richelli - Opera Omnia 6:50
• Alejandro Montes de Oca - Cracked Voices 12:00

3 dicembre 2011

5° Concerto ore 18:00

• Theodore Lotis - Li Po 7:00
• Panayiotis Velianitis - ARDOR 14:00
• Giorgos Georgiou - Minus Plus Maximus 6:21
• Markos Lekkas - Το τραγούδι του Ορφέα - take four 7:00
• Panayiotis Kokoras – Magic 10:00

6° Concerto ore 19:00

[Federazione Francese]
• Pierre Boeswillwald - La promenade du dimanche 7:50
• Eric Mulard - La métamorphose d’un depart 9:40
[Federazione Spagnola]
• Carlos D. Perales - Plastic Bourrée (8 canali) 8:18
• Gregorio Jiménez - Le secret des petit sons (8 canali) 11:00
• Ricardo Climent - Sir George (8 canali) 8:48

7° Concerto ore 20:00

[Federazione Polacca]
• Lidia Zielinska - Backstage Pass (8 canali) 11:12
• Krzysztof Gawlas - Spherical voices (8 canali) 9:05
• Marek Choloniewski - Nothing? 20:21

8° Concerto ore 21:00

• Andreas Mniestris - Danaide (video) 3:50
• Gabriel Negrin - Bein ha'Yisourim בין "ייסורים (among the agony) 4:10
• Sofoklis Arvanitis - A stick on the wheel (4 canali) 12:00
• Nikolas Valsamakis - Theorie du context 3:40
• Filippos Theocharidis – Baza 4:00
• Marinos Koutsomichalis – Omigiris [26 canali] 14:00

4 dicembre 2011

9° Concerto ore 19:00

• ELias Christodoulou - A dream 2:35
• Lefteris Douros - Monochrome – Life 10:00
• Dimitris Tsipis - Insomnia 3:00
• Persofone Tsafonia - Dizzy 9:03
• Lida Efstratiou - IfAv 3:55
• Andy Dema - Storm 8:00
• Thanassis Epitidios - Wandering Mind 9:50

10° Concerto - CIME ore 20:00

[Federazione Cinese]
• Zhang Xiaofu - Visages peint dans les opéra de Pékin II 13:30
• Zhang Xiaofu - Le Chant Intérieur 13:24
• Zhang Xiaofu - Nuo Rilang 18:43

11° Concerto ore 20:00

[Membri Fondatori ]
• Barry Truax - Fire Spirits (8 canali) 12:00
• Jean Claude Risset - Resonant Sound Spaces, Mvt 5 (Bell Horns) 3:37
[Federazione Portoghese]
• António de Sousa - Dias Quand Trois Poules vont au Champs 6:15
• João Pedro Oliveira - Aphâr (8 canali) 11:02
• António Ferreira - Les Barricades Mystérieuses 8:44

12° Concerto - Έναρξη: ore 21:00

• Ursula Mayer-König - L'espace entre le souvenir (8 canali) 9:00
[ICST]
• Karin Wetzel - Glass Body 11:00
• Germán Toro Pérez - Rothko IV 13:00
[Associazione di Musica Elettroacustica di Ginevra]
• Hermann Bühler - Streetparade 4:55
• Hervé Provini - "Old School" 4:52
• Petra Ronne - REZYKLUS 4:55